"Информашка"

ИСТОРИЯ СЕЛА КЛЮЧИ

Ключи 2011год.

Песня Посвящённая селу Ключи.

слова  Галузиной  Натальи Егоровны.

Музыка Рысай  Виталия.

Люблю тебя родимая сторонка…

И без тебя прожить я не смогу,

И соловей поёт так звонко – звонко

Кукует там кукушка на суку.

И запах одуряющей сирени

Вот красная калина под окном,

и над тобою не подвластно время

Ах, до чего ж прекрасно всё кругом!

А на лугах уж выпала роса,

Цикады свою песенку запели

Какая на земле моей краса …

Сыграй-ка мне кузнечик на свирели…»

Герб села (придуман и нарисован учащимися Ключёвской СОШ к 220-летию села).

ОПИСАНИЕ ГЕРБА СЕЛА КЛЮЧИ

- Герб села Ключи выполнен в форме дубового листа на голубом фоне,   символизирующем мирное безоблачное небо.

- В центре располагается ромашка- воплощение простоты и скромности жителей.

- Цветы ландыша олицетворяют красоту природы.

- Колос - бескрайние хлебные поля, плодородие и богатство.

-  Завершают композицию 2 жёлудя, расположенные у основания. Большой символизирует старшее, а маленький- младшее поколение села.

Заселение Оренбургского края русскими началось сравнительно давно – конца XVI века. Но вплоть до середины 30-х годов XVIII столетия процесс заселения и освоения обширнейших земельных богатств края шёл крайне медленно.

Толчком к усилению колонизации нашего края послужила деятельность Оренбургской экспедиции, организованной в 1734 году царским правительством для сооружения укреплённой пограничной линии по реке ЯИК (Урал). В результате энергичной деятельности этой экспедиции, возглавляемой такими известными учёными и государственными деятелями того времени, как И.К.Кирилов, В.Н.Татищев, И.И.Неплюев в течение короткого времени, с 1735 по 1744 годы по побережью рек Урала, Самары, Сакмары и других рек было основано более 50 укреплений.

Вновь образованные населённые пункты правительство заселяло казаками, солдатами, крестьянами, ссыльными и беглыми людьми. Население  новопостроенных  укреплений составило основу образованного в 1748 году Оренбургской казачьего войска, несшего службу по охране границ на линии.

Территория современного Тюльганского района не примыкала непосредственно к Оренбургской линии, поэтому здесь тогда не было основано и казачьих селений. В небольших деревнях, разбросанных здесь по холмам, речным и лесным долинам,  проживали немногочисленные башкиры, занимавшиеся полукочевым скотоводством, охотой и бортничеством (сбором мёда диких пчёл).

Возникновение первых русских поселений на территории района началось в 1750-х годах и связано с образованием первых в Оренбургском крае помещичьих имений.

Стремясь укрепить свои позиции на юго-востоке страны, царизм направляет в   Оренбургскую  губернию  контингенты  регулярных  войск  и  приступает  к раздаче   земель    дворянам-офицерам,      чиновникам.   По    царскому    Указу

11 февраля 1736 года помещикам, заводчикам, офицерам и чиновникам было разрешено покупать у башкир землю. По указу 1743 года стали раздавать штаб- и обер-офицерам, служащим в Оренбургской канцелярии, для поселения деревень «пустопорожние земли». Этими  указами было положено начало безудержному расхищению башкирских земель, продолжавшемуся вплоть до начала  ХХ века и сопровождавшемуся разорением  коренного башкирского населения.

Писатель С.Т.Аксаков, хорошо знавший Оренбургский край того времени, так описал в «Семейной хронике» один из методов «Покупки» земли у башкир: «… стоило только позвать к себе в гости десяток родичей – отчинников…, дать им два-три жирных барана…, поставить ведро вина да несколько вёдер крепкого ставленого башкирского мёда…,  так и дело в шляпе…. За самую ничтожную сумму покупаются целые области». При этом границы приобретаемых владений определялись весьма приблизительно, на глазок, что открывало возможность для махинаций и хищений.

В ходе такой хищнической колонизации помещики – «колонизаторы» как подчёркивал В.И.Ленин, «сводили корабельные леса и превращали «очищенные» от «диких» башкир поля в пшеничные фабрики».

Одним из первых «колонизаторов», или как их тогда называли  «аккупаторов»,  и причём довольно крупного маштаба в Оренбургском крае был  ИВАН  ЛАВРЕНТЬЕВИЧ  ТИМАШЕВ,  сибирский  помещик, капитан Шешминского полка, назначенный на службу в Оренбург и занимавший с 1755 года пост директора Оренбургской пограничной таможни.

Он происходил из старинного русского дворянского рода. В энциклопедическом словаре читаем: «Тимашевы – дворянский род, происходящий из Смоленска и входящий к половине ХVI века. Используя своё служебное положение в целях

обогащения, И.Л.Тимашев быстро сколотил солидный капитал, который использовал для скупки башкирских земель.

Действуя подкупом родовой верхушки, он за сравнительно невысокую плату, купил в 1751 году у башкир Тимьянской волости участок земли длиной 10 и шириной 5 вёрст по среднему течению реки Сакмары и в 1751 году основал первую деревню Никольское (ныне Сакмарского района).

В 1761 году он приобрёл за 1500 рублей у башкир этой и соседних Бурзянской и Усерганской волостей целую область в красивейшей местности с реками, богатыми лесами, плодородными землями, лугами, пастбищами и стал заселять её крестьянами, покупаемыми во внутренних губерниях. Владения Тимашева охватывали большую часть территории современного Тюльганского района и смежных с ним земель Сакмарского и Саракташского районов. Имение Тимашева быстро росло.

Так в 1763 году были основаны деревни Ташла центр Тимашевской вотчины, и Ивановка, в 1768 году возникла деревня Городки, а в 1789- КЛЮЧИ.

Эти селения были заселены русскими крепостными крестьянами, насильно переселёнными Тимашевым из других губерний страны.

Так село Ключи было образовано со слов старожилов этого села:

«помещик Тимашев выиграл в карты у своего соседа другого помещика 5 семей крестьян и поселил их в прекрасную завораживающую местность, окаймлённую с трёх сторон холмами, поросшими широкими лиственными лесами, вдоль ручья текущего по низине. Они стали вырубать и выкарчёвывать  лес, строить и вести хозяйство».

Так на месте прежде необжитой территории появилась деревня, переросшая в село, с названием КЛЮЧИ, вероятно из-за множества родников (ключей) бивших в округе из-под земли.

В 1798 году по данным генерального межевания в Ключах насчитывалось 116 человек крестьян обоего пола.

Водворившись на новые места, новосёлы, обременённые барщиной зачастую не в силах были наладить своё хозяйство. Крепостническая колонизация не давала крестьянам возможности выйти из нужды даже в условиях плодородного многоземелья. Об этом свидетельствуют архивные документы. В «Экономических примечаниях» к генеральному межеванию, составленных в конце XVIII начале XIX века отмечается, что главным занятием тимашевских крестьян было землепашество.

Крестьяне тимашевских и соседних с ним  помещичьих селений отмечалось в этом источнике, «зажитком скудны» или «зажитком средственны» (то есть посредственны).

О повинностях крестьян Тимашевской вотчины указано: «крестьяне состоят на господском изделье /барщине/, землю запахивают на господина 3 тысячи десятин, а остальную на себя, женщины сверх полевой работы упражняются в рукоделье, прядут лён и шерсть, ткут холсты и сукна для своего употребления и на продажу». Несмотря на огромный излишек свободных земель в Тимашевской вотчине крестьяне имели в своём пользовании сравнительно небольшие наделы пашни по 3,77 десятины на душу мужского пола. Освоить большое количество земли у них не было ни времени, ни сил, так как три дня и больше в неделю они работали на барском поле. Крестьянам разрешено было пользоваться строительным и дровяным лесом для улучшения благосостояния села.

В связи с тем, что крестьяне, которых покупал Тимашев в разных губерниях и заселял ими село в Ключах образовалось три веры: православная, астрицкая и староверы. В центре села, друг против друга возвысились две церкви: православная и астрицкая. Староверы имели молельный дом. Сегодня мало кто знает разницу между селом и деревней. В старину селом считался тот населённый пункт, который имел церковь,

если её не было в сельской местности, то именовали деревней. Церкви мирно сосуществовали. И перезвон их колоколов плыл над селом, зазывая верующих.

В то же время вера в домовых, чертей, ведьм и прочей нечестии прочно засела в сознании людей. Лечились заговорами, различными отварами, настойками. Медицинского обслуживания, как такового не было.

Что представляло  жилище тогдашнего крестьянина Ключёвца? Это изба, под соломенной крышей состоящая из двух комнат.

Вы открываете дверь и перед вами кухня (в простонародии - задняя изба), палати застелены  дерюжкой, в лучшем случае кошмой. Вместо подушек вдоль всего бруса - узкий, длинный холщёвый мешок, набитый соломой. На лавках, стоящих вдоль стен, чаны с водой, горшки с квасом, дрожжами и разносолом.

Переступаем порог передней избы (горницы). Она служит залом и спальней одновременно. Налево у печки, самодельный ткацкий станок, чуть подальше деревянная кровать. «Передний» угол украшен полу стёртыми «ликами святых» перед которыми в стеклянной посуде «святая вода». По лавкам и табуреткам развешена верхняя одежда.

В 1922-23 году в село стали проникать газеты, самоучки, «крестьянская газета». Стали появляться ссыльные люди, умеющие немного читать. Из газет и от ссыльных стали узнавать, что такое «советская власть», что она намерена дать народу и к чему призывает.

В 1927 году в селе открыли начальную школу. Первой учительницей была А.П.Куклина. Через год в школе Ключёвцев обучали в 4-х классах 2 учителя. В 1932 году население получило образование на уровне 7-и классов. Директором школы назначили Ивана Константиновича Барабанова. Годом раньше была создана партийная организация - первым коммунистом стал Ф.П.Митрофанов, а в 1930 году комсомольская организация. Первые  комсомольцы К.Демидов, Б.Кузнецов, В.Медведев, И.Павлов, в это же время закрыли церкви. В астрицкой церкви разместили клуб. В православной церкви открыли избу читальню, где организатором всех мероприятий стал Ф.П.Митрофанов. Появился и свой фельдшер А.К.Прихода. Под больницу был отстроен дом.

ВОСПОМИНАНИЕ   МЕРЗЛИКИНОЙ МАРИИ ЯКОВЛЕВНЫ:  « Не знаю в каком году были сняты купола и кресты с церквей, но по рассказам бабушки поняла, что все люди молящиеся плакали и проклинали того, кто полез  совершать указания против церкви ( снимали и рушили всё церковное свои односельчане молодые парни Медведев П.Ф, и Медведев К.П). Сами  они не остались в Ключах по своему желанию уехали в город Орск и в другое село.

Настоятелем астрицкой церкви был Шмарин Тимофей Филиппович.Батюшкой православной церкви был Елисеев Яков. Знаю, что оба они были очень умные и спокойные, свято исполняли свой долг перед прихожанами. Были их наставниками и защитниками. Отец Яков был старенький и больной, но его всё же забрали и увезли по линии НКВД. Завернули в большой тулуп и зимой увезли, куда не известно сколько он прожил может быть и расстреляли ни кто не знает.

Позднее в одной церкви устроили клуб и избу читальню- это астрицкая церковь, а в другой школу.

В школу собирали всю молодёжь и даже 40 летних на вечерние занятия.»

В апреле 1930 года в Ключах был создан колхоз «Память Ильича» его поделили на 3 бригады: первую бригаду возглавлял   Г.В.Ребров. Вторую П.Ю.Лях, третью П.П.Шабалин. Председателем колхоза был назначен Л.В.Ребров. Председателем совета И.Д.Рыбкин. В селе насчитывалось 180 дворов.

Согласно подсчёту похозяйственной книги за 1934 год, число проживающих в селе Ключи составляло 557 человек.

Коллективизация прошла быстро, хотя и не гладко. В год создания колхоза были раскулачены 16 человек. Как отмечают старожилы, по настоящему богатыми ключёвцами считали К.М.Шмарина. Раскулаченных кроме 2-х священников не выселяли. Их имущество разделили между бедняками. Скот раскулаченных сводили на бригадный двор. Первая МТФ  была создана из коров с раскулаченных хозяйств. Доярками стали работать П.Е.Судакова, Е.Шмарина, К.Канаплёва.

ВОСПОМИНАНИЯ СУДАКОВОЙ ПЕЛАГЕИ ЕФИМОВНЫ:

«В 1930 году в Ключах был создан колхоз и именовался он « Память Ильича». В колхоз мобилизовали всех до единого и детей и женщин. Дети крутили пояски для снопов, а матери связывали снопы и ставили их шалашиками для сушки. Мужчины на косилках косили хлеб.

Для грудных детей были организованы ясли, всех даже грудных детей несли с зыбками в ясли. Очень строгое время было. Поля обрабатывали на своих коровах.

Позднее после войны приобрели машину. Урожаи были хорошие, но всё кроме семян вывозили на станцию».

Вступившие  в колхоз сдавали лошадей и сельхоз инвентарь. Было обобществлено около 300 лошадей. Коров и мелкий скот не обобществляли. Попытка предпринималась, но не нашлось подходящих строений. И даже коров из созданной фермы угнали в Екатериновский район.

Острой классовой борьбы в селе не происходило.  Были конечно обиды не законно раскулаченных и бывших батраков.

Весной 1930 г. наблюдался массовый выход из колхоза. Женщины стали разбирать своих лошадей по дворам.

Наказали и строго мужиков – зачинщиков арестовали и отправили на строительство Беломорканала на 4 года.

В 1932 году на лошадей напал «американский сап» колхоз обезлошадел.

Работать приходилось на коровах. Хозяйки со слезами отдавали их девчатам для пахоты, просили беречь кормилицу. Звеньевой была Судакова П.Е.

Быков для работы в поле стали применять позднее.

В 1933 году был неурожай. Для работающих колхозников обед варили в поле. Замужние женщины просили у поваров картофельные очистки, чтобы дома сварить  что-то детям.

Но работали с желанием, с радостью. Общий труд объединял  людей придавал им силы. Как самое счастливое время вспоминают женщины первые колхозные годы, первые премии: платье, шарфик  остались на всю жизнь в памяти.

В 1936 году собрали богатый урожай картофеля и купили первую автомашину. Водителем был А.Е.Шмарин.

В 1937 году вновь образовали ферму. Развели лошадей, коров, свиней.

Не обошли село и репрессии 1937 года двенадцатого июля арестовали прямо в поле А.С.Бурака. Он был стахановцем, рядовал на 3-х  лошадях по

12 га зерновых. Позднее был арестован Е.С.Сорокин, выполнявший разные работы.

В годы Великой отечественной войны мужчины села ушли на фронт. Колхозные работы были возложены на плечи женщин, стариков, инвалидов и подростков. 126 мужчин ключёвцев отдали свою жизнь за родину в войне с гитлеровской Германией. Их имена навсегда останутся в памяти сельчан и внесены в «Книгу Памяти».

Из архивных документов:

« 12 февраля 1945г. доярке колхоза «Герой труда» Ключёвского сельсовета тов. Бугаенко Агрипине Алексеевне было выдано свидетельство о том, что в дни отечественной войны с немецко-фашистскими захватчиками на призыв Сталина: всемирно помогать фронту и работать не покладая рук, - ответила фронтовой работой, тов. Бугаенко вместо плана надоя молока 1000 литров надоила 1900л. от 10 коров сохранила 10 телят»

Свидетельство подписано председателем Екатериновского исполкома райсовета и секретарём райкома ВКП(б), находящихся в с. Никольском на то время»

После войны мужчины стали возвращаться в село и поднимать хозяйство. Стали строить новые дома, приобретать технику.

С марта 1968 года работал председателем колхоза «Память Ильича» Бигбов Мухтарам Сахиевич за время его руководства было построено 8 домов, здание правления колхоза, школа, магазин, МТМ и МТФ.  Посевная площадь составляет 6000 га.

Год 1968 «ОСОБЫЙ ГОД» (из архивных документов)

« 1968 год для нашей области был годом успехов хлеборобов. Область тогда была награждена вторым орденом Ленина. Особую лепту в этот успех внесли и хлеборобы нашего района, сдав государству 107200 тонн зерна вместо 35000 тонн, тем самым, выполнив план по хлебосдачи на 306,4%.

А самый высокий показатель был у хлеборобов колхоза «Память Ильича»- 400%. За успехи, достигнутые в том году в полеводстве, колхозу было вручено переходящее Красное знамя райкома КПСС и исполкома райсовета. Председатель колхоза «Память Ильича» Мухтарам Сахиевич Бикбов был награждён орденом «Знак Почёта». Передовики колхоза Также получили награды: ордена, медали, значки, грамоты.»

Директором школы  работала  Бикбова Надежда Ивановна.

Школа переезжает в новое здание  в старом здании сделали интернат для учащихся с отделений Матвеевки и Боклинки.

С 1976 года председателем колхоза «Память Ильича» работает

Карякин Виталий Константинович (воспоминание Карякина В.К. записанные Макаровой Т.В. в статье «Село это мне дорого» газета Прогресс-Т №№ 91-94)- уроженец села Ивановка. Активист по призванию: в 10 и 11 классах был секретарём школьной комсомольской организации, активно занимался спортом - был чемпионом района среди школьников по лыжному спорту.

Во время учёбы в институте был членом комитета комсомола института, занимался спортом. Во время каникул работал комбайнёром в колхозе «Заря». В феврале 1968 года был премирован путёвкой на туристический поезд по городам – героям. С 1969 по 1975гг. работал главным инженером колхоза «Заря». Вступил в члены КПСС. В ноябре 1975г. избрали секретарём парткома, а в ноябре 1976г по рекомендации секретаря РК КПСС В.С.Кравцова - председателем колхоза «Память Ильича». Работал в этой должности по март 1994г.

Каким было это время? Сегодня Виталий Константинович вспоминает.

- В колхозе было три населённых пункта: с. Ключи, х. Боклинка (15 дворов),    х. Матвеевка (5 дворов). Весной и осенью доехать до обоих хуторов от Ключей можно было только на тракторе. Не было телефонной связи с хуторами. Он был только в правлении и в сельсовете с почтой параллельно. АТС в селе не было.

В колхозе было около 5000 га сельхозугодий, 980 голов КРС, 380 свиней, 1500 овец, 1200 кур, 33 трактора, 20 автомобилей. Основные отрасли производства – растениеводство и животноводство. Ни в Боклинке, ни в Матвеевке не было школы. При Ключёвской восьмилетней школе был интернат для детей из Боклинки и Матвеевки в старом ветхом здании. После 8 класса ребятишки продолжали учёбу в Репьёвской школе. Не было и детского сада. В ясли которые находились в маленьком доме, принимали детей только доярок и учителей.  В колхозе были две комплексные бригады: в Боклинке и Ключах. Бригадиром в ключах работал фронтовик Аким Павлович Зайцев, а в Боклинке Александр Данилович Твердохлеб. Заведующий птичником был Яков Кузьмич Макаров. В бригаде было 4 трактора. Доярками на МТФ работали П.Е. Твердохлеб, В.Я. Твердохлеб, Е.Е. Марченко, Р.В. Капица, Р.С .Доминова, З.А.Швецова, В.С.Бояркина.

На МТФ с. Ключи скот находился в двух капитальных коровниках с частичной механизацией, остальной - в приспособленных помещениях. На СТФ было одно помещение: и для свиноматок, и для отъёма и для откорма. Не уместившиеся свиньи  были в приспособленном помещении и просто в омётах соломы. Зимовка 1976 года легла на плечи бригадира А.П.Зайцева и А.А. Шмариной, заведующей СТФ, т.к. я плохо знал рабочих и специалистов. Благодаря их старанию с большим трудом мы вышли из зимовки 1976-1977 года удовлетворительно: сохранили свинопоголовье и молодняк КРС.

В колхозе был большой дефицит специалистов и рабочих. Проанализировав сложившуюся  обстановку зимой 1976-1977 года, правление колхоза пришло к единому мнению: разработать комплексную программу по повышению благосостояния колхозников и работников социальной сферы села и развития сельскохозяйственного производства. К разработке перспективного плана развития колхоза «память Ильича» были привлечены ветераны труда, колхозники, учителя, работники культуры.

Весной 1977 года посевные площади колхоза были увеличены на 2500 га за счёт присоединения земель колхоза «Дружба»

Практически полностью обновили автомобильный и тракторный парк обеспечили колхоз зерновыми комбайнами. На смену старым малопроизводительным машинам закупили новые высокопроизводительные.

Специалистам, приехавшим работать в колхоз, молодым колхозникам, молодожёнам выделялась корова, зерно, подъемные. За молодёжью закреплялась новая техника. И к 1981г. прекратился отток молодёжи из села.

Все сельскохозяйственные отрасли производства возглавили специалисты с высшим и средним специальным образованием.

Правление колхоза заключило договора с сельскохозяйственными институтами г. Оренбурга и г. Челябинска, с ННИ «Южный Урал». Под руководством научных работников были внедрены новые технологические процессы в животноводстве и растениеводстве.

В 90-е годы колхоз перешёл на цеховую систему управления: были созданы цеха растениеводства, животноводства, механизации, обслуживания. Колхоз выпустил свои денежные знаки и чековые книжки, которые действовали только в нашем колхозе…

В 90-е годы в колхозе были введены новые объекты: животноводческий комплекс для КРС на 450 голов с полной механизацией трудоёмких процессов, на СТФ ввели два помещения для откорма с полной механизацией. Для свиней и КРС и пустили кормоцеха - животные получали корма только в приготовленном виде. Построили нефтебазу, цех по ремонту зерновых комбайнов, тёплые стоянки для тракторов и автомобилей, пионерский лагерь, тир, здание для сельсовета и почты, столовую.

Был составлен и проплачен проект газификации села. Построен масло цех, модуль и закуплено оборудование для цеха по производству и копчению колбасы, закуплены объёмные холодильные камеры.

Свиноферма колхоза вошла в племобъединение по области и стала давать большие доходы колхозу. На МТФ построен дом животновода, где рабочие обедали, отдыхали, смотрели телевизор, принимали душ, работал парикмахер, здесь же проводилась учёба по повышению квалификации, дни культуры.

Новая цеховая организация  труда в животноводстве дала возможность в течение года увеличить производительность труда. Сократить ручной труд доярок до минимума, улучшить качество молока: очищенное и охлаждённое оно поступало в молоковоз из молокопровода. Применение новых технологий в производстве зерновых и силосных культур, подсолнечника на зерно, внедрение новых форм организации труда в растениеводстве положительно отразилось и на урожайности: стали стабильно получать урожаи зерновых, силосных культур, подсолнечника на зерно. Отказались от привлечения рабочих сил со стороны на время  весеннее-полевых работ, вспашки зяби, уборки урожая, а по окончании своих работ помогали соседним колхозам «Дружба» и им. Куйбышева Саракташского района.

В 1988 году колхоз получил за высокую урожайность кукурузы на силос по рекомендации НИИ «Южный Урал» в виде поощрения новую в то время технику – СКС-100, два МТЗ-82, сеялки СПИК-8, а механизаторы                  В.В. Дубинин, М.Д. Яшин, Н.А. Мукашев, В.С. Судаков получили денежное вознаграждение.

Слаженно и профессионально работали колхозные водители                           Ф.К. Медведев, Ю. Меньшов, П.Х. Рыбкин, А.М. Судаков, В.А. Синенко,             А.К. Демидов, Г.К. Демидов, В.Е. Дорошенко, Р.Р. Кинзягулов, Г.Е. Сулимов, П. Шабалин, И.Е. Дураков, И.А. Кузнецов, В.И. Монтаутас.

По механизации трудоёмких процессов, внедрению новых технологий передовых научно-обоснованных форм управления, социальному положению жителей села наше хозяйство занимало в 90-е годы одно из ведущих мест среди хозяйств района.  За эти достижения Указом Президента РФ мне было присвоено звание «Заслуженный работник сельского хозяйства». Первому в нашем районе в 1993 году.

Таких успехов мы смогли добиться лишь потому, что большинство жителей села были уверены в том, что все трудности, которые им пришлось пережить, шли на благо, на улучшение условий труда.

На территории села работают следующие учреждения и организации

Школа.  ВОСПОМИНАНИЯ КАРЯКИНОЙ ВЕРЫ НИКОЛАЕВНЫ:

«Я пришла в педагогический коллектив дружный и работоспособный. В этом большая заслуга бывших директоров Медведева Василия Иосифовича и Бигбовой Надежды Ивановны. Им пришлось быть учителями учителей, обучать их азам педагогики и методике, так как большинство учителей пришло в школу после 10 класса. А с высшим образованием не было не одного человека. Моя задача была укомплектовать школу учителями предметниками со специальным образованием.

14 декабря 1976г мой первый рабочий день в Ключёвской школе. Я легко оделась, а в школе было очень холодно. В учительской встретилась с учителями: Рыбкиной Л.У., Дураковой В.И., Дураковой Л.Е., Калиниченко Л.А., Калиниченко В.А., Митрофановым Г.Л., Мерзликиной М.Я., Шониной  И.М., Мерзликиной Л.М., Литовко Н.И., потом пошла в интернат там жили Боклинские дети. О них заботились как о родных Литовко Н.И.,  Плешакова З.А. и Мещерякова Е.А.. Теплоты и ласки было достаточно, но бытовые условия были ужасные.Потому встал вопрос о строительстве интерната. Колхоз нам построил здание и оборудовал все комнаты. В интернате жили Доминова С., Твердохлеб Лариса и Лёша, Швецовы Вася и Вера, Капица Галя, Твердохлеб  Женя, Толя и Лиля. Лиля была ещё совсем маленькая.

8 класс был выпускным Калиниченко В.А. и Мерзликина Л.М. уже в декабре готовили их к экзаменам. Класс был очень дружный. В классе учились Казеевы Валя и Саша, Шмарина М.,  Новикова О., Кузнецов В. , Дубинин С., Писарев О., Громов П., ребята были настоящей гвардией Калиниченко В.А.. Девочки Плешакова Фая, Новикова Оля, Казеева Валя по рекомендации педсовета поступили , как отличницы в

педагогическое училище без экзаменов. Теперь это уже ветераны педагогического труда.

(статья «Всегда с народом» из газеты Прогресс-Т №№ 95-98 за 2009г)

Четверг, 13.12.2018, 14:15
Изречения великих